【移動篇】
2015年08月01日(土)02日(日)



毎年の恒例ですっかり夏の風物詩となりましたみのりんの野外ライブに今年も参戦して来ました。
今回より【移動】と【ライブ】に分けて記事を書こうかと思います。




みのりんとしては7年連続で個人的には4年連続の河口湖でした。
横浜からの移動手段としては(1)鉄道(2)高速バス(3)自家用車といったところが考えられますがまぁ実質的には(1)の一択になるでしょうね。(笑)
過去三年(サマキャン4 サマドリ サマドリ2)同様今年も鉄道移動でした。
image
きっぷはお得な「世界遺産富士山フリー乗車券」(横浜市内駅~4630円)を利用しました。
通常横浜駅-大月駅(JR)が1490円で大月駅-河口湖駅(富士急行)が1140円なので往復合計で5260円となり630円程お得となります。
今回もバスを利用する事はありませんでしたから利用していれば更にお得になりますね。

2015年08月01日(土) [初日]
2015年08月02日(日) [最終日]

image

2015年08月01日(土) 初日


【 横浜駅07:51 [はまかいじ] 大月駅09:15 (東海道横浜中央線) 84.8キロ 】
imageimage
初めてみのりんの野外ライブ(サマキャン4)に参戦した時以来の利用でした。
多少時刻が変わり車両減(七両→六両)や自由席が設定されたりと三年前とは少し変化がありました。
当日の朝迄特に予定はしていなかったのですが乗車前に念の為確認したところ指定席(しかも窓際)が取れたので急遽の利用でしたがやはり大月駅迄乗り換えなしは捗りますね。
自由席はかなりの行列だった為指定がなければ微妙なところでしたが何れにしても八王子駅から特急(あずさ7)の自由席を利用するつもりでした。
乗車後指定席は満席という事でかなりラッキーでした。

[ 乗車84分 乗換63分 特急券1650円 ]

image
そんなこんなでかなり余裕のある大月駅到着となりましたがいい天気で暑かったです。
image
早速みのり2号に遭遇しました。
image
じゃん!
イラストが可愛いヘッドマークですね。
imageimageimage
車内もちょっと控え目ではありましたがみのりん仕様でした。
この日の乗車予定はなく先行する普通列車として出発するのを見送りました。
因みに富士急の大月駅ホームはリニューアルされてかなり綺麗になっていましたが駅名票(縦型の細長いものはありました・・・)が見当たらなかったですね。


【 大月駅10:18 [臨快 SUMMER DREAM] 河口湖駅駅11:17 (富士急線) 26.6キロ 】
image
一日一本の貴重な臨時快速(ノンストップ)に乗車しました。
実はライブ後にも逆方向の大月駅行が設定されていますがみのりんの車内放送がなかったりするのです。
imageimageimageimage
imageimageimageimage
image
この列車だけのみのりん関連としては
 発車前案内(数分おき)
 出発直後案内
走行中はFMラジオ番組の特別版という形で殆ど楽曲が流れていました。
 M01 危ないくらいに熱くなれ
 M02 Best mark smile
 M03 Sunshine flower
 M04 みのりん☆サーフィン
 M05 Tomorrow's chance
 M06 Voyager train
 トーク
 M07 ミラクルバング!
 到着案内
といった感じでした。
ノンストップとは言え単線の為に谷村町駅と三つ峠駅で列車交換(行き違い)の停車があり無論富士山駅もスイッチバックで停車しました。
富士山駅到着の際M07が中断されて出発後に最初から流れましたが河口湖駅に到着する迄に全部収まりきれなかったですね。
途中走行中に無音の時間が少しあったのでその影響かも知れません。
image
例に依って富士山の姿は確認出来ませんでした。
わかっていましたけど。(笑)

[ 乗車59分 ]

image
河口湖駅に到着するとサプライズがありました。
ひとだかりがしてるなと思ってはいたのですが例年改札口前の撮影で混雑するので気にも留めなかったのですが車内の撮影等を終えてゆっくり改札へと向かったら数メートル先にみのりんが居たのでした。(笑)
あーびっくりです。
こちらも恒例のコラボ車両との見学や撮影でサマ鳥ちゃんと一緒に訪れていたのでした。
自立ポップにもサインをしていました。
15分から20分程度ではなかったかと思いますが颯爽と・・・駅を後にしていました。
imageimageimageimageimageimage
駅の中は割りと大人しい目でした。
また外国人の方々の姿がより一層多くなっているように感じました。
imageimageimage
鉄道むすめ(大月みーな)のスタンプもゲットしました。
昨年もスタンプラリーがあったのですがすっかり失念していました。
POPの類もなくかなり地味でしたので判り難いのは確かです。
imageimage
会場迄のシャトルバスは遂に?一番外側の道路際でしたが駅ロータリー内のバス停が与えられていました。
ただ一応境が作られてはいましたが別の路線との共有だった為か外国の方が度々誤って並んでいてその都度常駐の係員の方が確認と案内をしていて大変そうでした。
料金は200円に値下がりしていましたが基本30分ヘッドで本数が減りましたね。
車両は全て路線バスで統一されていました。
imageimage
一旦は会場入りしたのですが時間もあったので再度シャトルバスで河口湖駅に戻りました。
そして参戦四年目にして初めて(笑)河口湖へ徒歩で向かいました。
imageimage
擂鉢状の底にある感じなので最後迄見えなかったのですが10分程歩くと到着しました。
"浜”と言ってもこちらは駐車場と船着場があるだけだったので直ぐに退散しましたが漸くノルマを達成出来た様な感じもありました。(笑)
まぁ以前には何回か訪れていた事はありましたが。


【ライブ篇】


【 河口湖駅20:40 [臨快 SUMMER DREAM] 大月駅21:30 (富士急線) 26.6キロ 】

ライブ後速攻でシャトルバスに乗ってこの列車に間に合わせました。
何とか座席も確保出来ました。
そう今年も日帰り両日参戦でした。(笑)
河口湖駅では後続の普通列車になるみのり2号(併結4両)も居ましたね。
また大月駅ではこの列車の到着と同時刻(21:30)発車の東京行列車(2204M→2204T)が連絡をしていました。
4~5分出発が遅延したのではないかと思われますがこちらが臨時列車という事で特別対応なのでしょうね。

[ 乗車50分 乗換10分 ]


【 大月駅21:40 [Sあずさ36] 八王子駅22:06 (中央線) 40.4キロ 】

昨年は大混雑だったのですが今年は何故か自由席で着席出来ました。(笑)
大月駅の特急券券売機は長蛇の列でしたが事前に購入していてよかったです。
まぁ列車の混雑がなかったのは甲府方面で大きな行事がなかったりしたのでしょう。
特急を利用しなくても後続の列車でも帰宅は可能なのですが少しでも早くというのは確かにありますね。

[ 乗車26分 乗換03分 自由席特急券510円 ]


【 八王子駅22:09 [2232K] 東神奈川駅23:04 (横浜線) 42.6キロ 】

ちょっと乗り換えが駆け足になりましたが間に合いました。
休み(土曜)のこの時間にしては予想外の混雑でしたが相模湖や八王子でイベント(花火?祭?)があったようです。
まぁ何とか空席を見付けて座りました。
無事午前様にはならずに帰宅出来ました。

[ 乗車55分 乗車券1490円 ]



戻る


image


2015年08月02日(日) 最終日


【 横浜駅11:04 [快速1117K] 八王子駅11:54 (東海道横浜線) 44.4キロ 】

中々横浜から両日日帰りという酔狂な阿呆は珍しいかと思いますが(笑)多少コストは掛かりますが充分可能なのです。
昨夜は遅い帰宅でしたので若干ゆっくりとした出発となりました。

[ 乗車53分 乗換07分 ]


【 八王子駅12:01 [かいじ105] 大月駅12:32 (中央線) 40.4キロ 】
imageimage
また特急です。(笑)
日曜の昼間にしては混雑していた感じでしたが着席は出来ました。
まぁ座る以前に途中駅に停車しないというのは色々と煩わしくなくていいのです。
image
いい天気でした。
暑かったですけどね。(笑)

[ 乗車31分 乗換23分 ]

imageimage
連日の大月駅ですが昼過ぎで陽射しもありましたのでやはり前日以上に暑かったです。
image
この日の乗車予定(笑)のみのり2号が待機中でした。


【 大月駅12:55 [フジサン特急9] 富士山駅13:34 (富士急線) 23.6キロ 】
imageimage
予定は未定(爆)でみのり2号の前に出発するこの列車に急遽特急券を買って乗車しました。
自由席(2両)は大混雑でしたが展望車は指定ではありませんが(定員制)着席出来て快適でした。
各駅停車でのんびりというのもちょっとしんどいと思った事もありますが富士山駅に寄ってみたいという事もありました。
まぁ特急と言っても列車交換の停止(都留市駅・三つ峠駅・下吉田駅)は避けられませんが都留市駅ではみのり1号と交換しました。
image
やっぱり・・・。(笑)

特急用に新型車両(元JR東海371)が導入されるようですので恐らくこの車両は引退になると思われるのでそういう意味でも乗車して好かったです。

[ 乗車39分 乗換45分  特急券300円 座席整理券100円 ]

imageimageimage

富士山駅は駅ビルも併設された富士急随一の(大月駅エリアの近辺を含めても)立派な駅でした。
駅ビルの屋上が展望台になっているそうなので行ってみましたがやっぱり・・・。(爆)
image
先程の列車では特急車内限定のものもあったのですが混雑で車販が動けないと言う事で駅のものを記念に購入(500円)しました。
image
鉄道むすめのポスターがありました。
image
初めて知ったのですが臨時で乗り入れている成田エクスプレスは富士急線内は快速扱いの為特急券不要で利用出来るそうです。
但し2両だけが開放されるようです。


【 富士山駅14:19 [] 河口湖駅14:24 (富士急線) 3.0キロ 】
image
列車の本数が少ない上2両編成なのでそこそこの混雑でした。

[ 乗車05分 ]

image
最終日とは言え公演前なのに既にポスターがありませんでした。(笑)
image
この日はのんびりと徒歩で会場を目指しました。
雨が心配でしたが陽射しがなくなって楽でした。
image
例のコンビニ(笑)で一休みしました。
image
駅から30分程あれば到着出来るかと思います。



【ライブ篇】



【 河口湖駅20:40 [臨快 SUMMER DREAM] 大月駅21:30 (富士急線) 26.6キロ 】

前日同様速攻でシャトルバスに乗って間に合わせました。
席の確保は出来ましたが最終日だけあってより一層の混雑でした。
河口湖の湖上祭と重なっていたら完全にラッシュ状態だったかと思います。

[ 乗車50分 乗換10分 ]


【 大月駅21:40 [Sあずさ36] 八王子駅22:06 (中央線) 40.4キロ 】

トイレに寄って出遅れてしまったので着席は出来ませんでした。
到着時はやはりそれほど混雑はしていませんでしたが列が後ろだったので無理でした。
まぁ時間的に長い訳ではありませんから乗車出来ただけで充分です。
数分の遅延をしていたのですがドアの前を確保しましたから結果オーライです。(笑)

[ 乗車26分 乗換16分 自由席特急券510円 ]


【 八王子駅22:20 [2242K] 東神奈川駅23:14 (横浜線) 42.6キロ 】

特急が数分遅延していた為前日より一本後の列車になりました。
ホントにギリギリでダッシュで横浜線ホームに行ったら蛻の殻でした・・・。
前日と比べてかなり空いていました。(それでも満席)
まぁ午前様にはなりませんでしたから無問題でしょう。

[ 乗車55分 ]


それにしても鉄成分も大目の二日間でした。
あくまでも移動がメインなのですが意外とバラエティに富んでいたかと思います。



みのり1号運用(6000系・3両編成) ヘッドマーク写真Ver
河口湖駅05:20→大月駅06:13
大月駅07:22→河口湖駅08:12
河口湖駅09:04→大月駅10:05
大月駅10:18→河口湖駅11:17 臨時列車「快速 SUMMER DREAM」
河口湖駅12:28→大月駅13:24
大月駅14:44→河口湖駅15:42
河口湖駅16:29→大月駅17:23
大月駅17:27→河口湖駅18:25
河口湖駅20:40→大月駅21:30 臨時列車「快速 SUMMER DREAM」*
 *車内特別放送なし

みのり2号運用(1000系・2両編成) ヘッドマークキャラVer.
河口湖駅08:16→大月駅09:16
大月駅09:51→河口湖駅10:45
河口湖駅11:20→大月駅12:26
大月駅13:27→河口湖駅14:25
河口湖駅14:28→大月駅15:22
大月駅16:15→河口湖駅17:20
河口湖駅17:39→大月駅18:32
大月駅19:00→河口湖駅19:57
河口湖駅20:51→大月駅21:44
大月駅22:06→河口湖駅23:03
 併結運用(4両)の列車もあり


戻る



L(^^).O(^^).V(^^).E(^^)
うんたん♪てへぺろ(・ω<)

KAkashi

RdXUAgFDEku1sEr1382517846_1382517858
何時も有難う御座います。
【参加中】↓宜しければワンクリックのご協力をお願い致します。↓
ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村 アニメブログへにほんブログ村 アニメブログ 深夜アニメへ
ご購読ありがとうございました。

コメント・トラックバックは承認制となっています。(要TB言及リンク)
[申し訳ありませんが状況に依っては承認まで少々お時間を戴く場合があります。]